第四届“五月的鲜花”盛开

时间:2018-05-10来源:学前教育专业编辑:学前教育专业管理员点击:525 次

 舞动激情的青春,飞扬嘹亮的歌喉,五月的校园,在光荣与梦想中绽放歌声。510日晚1830由我校音乐系主办的第四届五月的鲜花”——幼专之声决赛在葛店校区如期举行。校党委书记吴志文、校长周宗清、纪委书记张强、副校长童惠玲、副校长贺绍华、副校长焦敏,以及部分行政部门、各系部领导和老师们观看了比赛。

1.jpg

党委书记吴志文                              校长周宗清

2.jpg

纪委书记张强                             副校长童惠玲                         副校长贺绍华

“五月的鲜花活动自2015年音乐系发起策划承办起,至今已开办四届,每一届歌唱的内容和形式都有不同程度创新。通过全员参与歌唱活动,充分展示幼专学生的音乐才艺,积极向上的精神风貌,弘扬了正能量,丰富了校园学问生活。为了促使不同专业学生之间的交流与碰撞,音乐系所有学生被安排到非专业系部班级进行结对子辅导,既促进音乐专业学生的专业实践能力,也让非音乐专业学生得到了帮助与引导。正是这些亮点,使得这项活动获得湖北省高校学问建设三等奖,并受到幼专学生的喜爱,成为幼专校园学问建设的保留项目。

      本届大赛分为非专业组、专业组(音乐系)两个组别。设置了海选、初赛、复赛、决赛四个赛程。海选、初赛由音乐系学生会和各系部学生干部组成的评审团完成,复赛由声乐教研室林红、赵晖、王旭、黄伟、朱璧联,以及学工处汤敏军、黄洁等导师把关。老师们利用中午、晚上等时间对有望入围决赛的节目进行整合与润色。通过层层晋级,历时2个多月,最终在200多组参赛选手中角逐出14组选手站上决赛的舞台。比赛在焦敏副校长和音乐系负责人周卉为大赛亲切致辞中拉开序幕。

3.jpg

——焦敏校长致辞

4.jpg

——音乐系负责人周卉致辞

      整个赛程选手们表现十分精彩,独唱节目个性十足、功力初现;合唱节目声部均衡、音准控制良好;通俗歌唱者台风大方,音乐表现张弛有度;艺术歌曲演绎出的美感则大大提高了比赛的专业性!历时近2个小时的决赛过程中选手们激励角逐,亮点频频,虽然有些蒙蒙细雨,但现场热烈的气氛丝毫未减,最终经过评委老师公正评判,评出本届比赛的各等次奖项。

5.jpg

——担任本次比赛的评委老师们

第四届“五月的鲜花”——幼专之声歌唱比赛精彩回顾:

7.jpg

——幼专师生同台主持

8.jpg

——学前14508班合唱《菩萨蛮》

此曲描写女子起床梳洗时娇慵姿态,暗示了人物孤独寂寞的心情,用歌声带领大家欣赏一幅唐代仕女图。

9.jpg

——音乐系17301许沥元《找自己》

歌声中表达了在这个纷繁复杂的社会里,坚守自己的初心,追寻自己的梦想,永不言弃。

10.jpg

——学前14508小组唱《你曾是少年》

11.jpg

——学前15513金雨薇弹唱《偶尔》

12.jpg

——学前14508刘思敏《我的深情为你守候》

刘思敏像一位热血青年向观众娓娓道来在那段峥嵘岁月里对祖国的赤诚之心,用青春和生命守护大家的祖国。

13.jpg

——音乐系16301、17301、学前17308男生小组唱《山楂树》

14.jpg

——15512秦若愚独唱《city of start》

15.jpg

——音乐系17301王变化独唱《绒花》

16.jpg

——学前14508彭依雪独唱《流着泪说分手》

17.jpg

——音乐系16301女生小组唱《香溪香》

18.jpg

——学前15506、16312组合唱《那些你很冒险的梦》

19.jpg

——学前14508、14507、15501乐队合唱《Havana》

20.jpg

——音乐系16301组合唱《会飞的野马》

21.jpg

——音乐系16、17级组合唱《阳光路上》

22.jpg

——伴随着五月的花香,大赛画上了圆满的句号


第四届“五月的鲜花”——幼专之声歌唱比赛获奖名单:

非专业组

一等奖

学前145081450715501班 《Havana》 乐队:黄旭晨、张凯玥、胡碧晨、胡恩晨

二等奖

学前15512班 《City Of Start》 独唱 秦若愚

学前1550616312班 《那些你很冒险的梦》组合:赵可儿、林丹妮

三等奖

学前14508班 《你曾是少年》 小组唱袁义、彭依雪、刘文倩、郑首宇

学前15513班 《偶尔》    弹唱:金雨薇

学前14508班 《我的深情为你守候》  独唱:刘思敏

学前14508班 《流着眼泪说分手》   独唱:彭依雪

特别表演奖

学前14508班 《菩萨蛮》 大合唱 

专业组

一等奖

音乐系16级 《会飞的野马》  组合许傲霜、张博涵

二等奖

音乐系16级 《香溪香》 女生小组唱黄洪铭、张明玉、许欢、刘诗琪、赵心蕊、许如意、张博涵、许傲霜、吕茜贝、尹盼

音乐系1617级《阳光路上》 小组唱 许欢、詹妮、邓庭楷、乔扬宏

三等奖

音乐系17301班 《绒花》   独唱王变红

音乐系17301班 《找自己》   独唱许沥元

特别表演奖

音乐系1617级 《山楂树》 男生小组唱林兴乾、李尚云、

学前1630117308  倪志远、张馨凯、乔扬宏、王纯、林尉一、魏俊辉、张翰林、文翰钦

 相关媒体报道链接:http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzI3ODUwNjgxOA==&mid=2247490050&idx=1&sn=8bc68fd44a81553ef2e8779be970bc9a&chksm=eb54a62fdc232f39d39ec06

分享至:
XML 地图 | Sitemap 地图